Как подготовиться к ЕГЭ по химии в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! Сегодня мы расскажем, как подготовиться к ЕГЭ по химии быстро и эффективно. Разберем возможность самостоятельной подготовки и онлайн-курсы, разберем плюсы и минусы обоих вариантов, а также дадим несколько полезных советов.

Из чего состоит ЕГЭ по химии в 2024 году

В 2024 году ЕГЭ по химии относится к числу экзаменов по выбору. Экзаменационное задание состоит из 2 частей: первая из 29 вопросов, на которые нужно дать краткий ответ (цифра или последовательность чисел), вторая – из 6 с развернутым ответом. Время выполнения – 3 часа 55 минут. Примеры заданий:

  • Выберите 1 или несколько правильных ответов из предложенных.
  • Установите соответствие между формулой и классом, к которому принадлежит соединение.
  • Напишите, какое вещество получится в результате реакции.
  • Проведите вычисления по задаче.
  • Составьте формулу химической реакции.

В заданиях встречаются темы из нескольких разделов химии:

  • неорганическая – вопросы по номенклатуре, таблице Менделеева, свойствам металлов, неметаллов, соединений, гидролизу и электролизу;
  • органическая – классы веществ, физические и химические свойства, способы получения;
  • применение химии в жизни – например, написать, что произойдет при смешивании веществ (газ, осадок, изменение цвета);
  • решение расчетных задач – установить формулу, составить уравнение.

Далее расскажем подробно, как подготовиться к ЕГЭ по химии.

Минусы самостоятельной подготовки

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по химии будет эффективной только в следующем случае:

  • вы начали изучать предмет на углубленном уровне с 10 класса;
  • вам помогает наставник, имеющий опыт подготовки к экзамену, например, учитель химии в школе;
  • у вас высокая самодисциплина.

Если вы разбираетесь не во всех темах школьной программы, то самоподготовка не принесет пользы:

  • Нужно самостоятельно составлять план и график занятий.
  • Не всегда удается адекватно оценить свои знания, выявить пробелы.
  • На то, чтобы самому разобраться во всех темах, уйдет много времени.
  • Задания, которые есть в открытом доступе (тренировочные тесты, варианты прошлых лет), проще тех, что будут на экзамене. Поэтому нужен преподаватель, который научит решать задачи среднего и высокого уровня сложности.
  • Нет четкого понимания, каким критериям должен соответствовать ответ. Например, за верный ответ, но неправильное оформление вы можете потерять баллы. Подобные нюансы знают только эксперты ЕГЭ.
Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по химии в 2024 году
Посмотреть подборку

Что делать, если ничего не знаешь

Если школьная программа по химии дается с трудом и вы ничего не знаете, нужно пройти дополнительную подготовку. Удобный эффективный способ - пройти дистанционный курс. В онлайн-школах есть разные обучающие программы, их преимущества:

  • Занятия проводят педагоги с многолетним опытом подготовки школьников к ЕГЭ. Они подробно разбирают экзаменационные задания прошлых лет, учат решать сложные химические задачи и уравнения, правильно оформлять их, рассказывают о том, какие подвохи могут быть в вопросе.
  • Записи всех уроков, конспекты и учебные материалы сохраняются в личном кабинете. Вам не придется покупать дополнительную литературу. В любой момент можно пересмотреть видеоурок, повторить пройденные темы или задать вопрос учителю через онлайн-чат.
  • На курсах предусмотрены домашние задания, которые желательно выполнять после каждого занятия. Преподаватель проверит ваши работы и вышлет развернутый комментарий по каждой ошибке.
  • В онлайн-школе помогут не только подготовиться к единому гос. экзамену, но и научат распределять время, пользоваться таблицей Менделеева.

Где бесплатно готовят к ЕГЭ по химии

Подготовиться к экзамену бесплатно можно либо самостоятельно, либо на школьных факультативах (если такие есть). Но выше мы разобрались, почему самоподготовка неэффективна. Если вы хотите получить на ЕГЭ по химии высокий балл, нужно регулярно заниматься с преподавателем.

Во многих онлайн-школах есть подготовительные программы с бесплатным пробным уроком. Можно посмотреть его, чтобы узнать, как проходит обучение и по каким материалам готовят к экзамену.

Как за год выучить предмет с нуля

Для подготовки к ЕГЭ по химии с нуля мы рекомендуем проходить онлайн-курсы:

  • Уроки не только проводят онлайн, но и записывают. Вы сможете посмотрите запись урока в удобное время.
  • За счет удаленного формата занятия можно совмещать со школой, кружками и секциями. Смотреть видеоуроки можно в любом месте на смартфоне, планшете или ноутбуке.
  • Стандартный онлайн-курс состоит из 50-60 видеоуроков и включает все темы школьной программы. За год вы повторите материал по органической и неорганической химии, потренируетесь решать тесты и расчетные задачи.
  • Вы сдадите пробные варианты ЕГЭ. Специалисты онлайн-школы пришлют вам результаты и подробные комментарии. Вы будете знать уровень своей подготовки и сможете закрыть пробелы в знаниях за несколько недель до экзамена.

У нас на сайте собраны все онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по химии от всех онлайн-школ России.

Как быстро подготовиться к ЕГЭ по химии

Кратко о том, что рекомендуют школьникам опытные педагоги и эксперты по ЕГЭ:

  • Изучите официальный кодификатор 2024. В нем перечислены все темы, которые встречаются в экзаменационных заданиях.
  • Пользуйтесь литературой разных авторов, а также дополнительными материалами: таблицами, схемами, методичками и т. д.
  • Периодически проверяйте уровень своих знаний. Тематические тесты и демонстрационные варианты ЕГЭ есть на сайте ФИПИ.

Ниже расскажем, как хорошо и быстро подготовиться к ЕГЭ по химии, если времени остается немного.

Хватит ли полгода

Подготовка к ЕГЭ по химии за полгода должна быть интенсивной. За этот период нужно повторить всю теорию и попрактиковаться:

  • Запомните основные химические формулы: расчет массовой доли, массы, объема, количества вещества, плотности и выхода продукта. С их помощью вы сможете без труда выводить другие формулы.
  • Потренируйтесь решать сложные задания, например, для студентов химфака.
  • Если у вас большие пробелы в знаниях школьной программы, заниматься нужно регулярно - не реже 1-2 раз в неделю.

Что лучше повторить за 1, 2 или 3 месяца

К ЕГЭ лучше готовиться заранее, чтобы за два-три месяца до него вы не изучали основы общей химии, а повторяли пройденный материал и выполняли пробные тесты.

Если ваших знаний недостаточно, то за 1-3 месяца до единого гос. экзамена можно пройти экспресс-курс в онлайн-школе. Он состоит из видеоуроков в записи, которые можно смотреть в любое время: от одного до трех раза в неделю. Доступ к новому занятию открывают после сдачи домашнего задания по предыдущей теме. Поэтому вы сможете самостоятельно составить график занятий.

Если до экзамена осталась неделя

Полноценно подготовиться к ЕГЭ с нуля за неделю не получится, но за оставшиеся дни можно потренироваться на онлайн-тестах или устроить себе пробный экзамен и проверить, сколько времени вы тратите на каждый этап, успеваете ли сделать все задания за 3 часа 55 минут.

Если есть возможность, то проконсультируйтесь с преподавателем или репетитором. Он даст ценные советы, как вести себя на экзамене, расскажет, что делать, если не знаешь или не помнишь ответ, как проверить уравнение и т. д.

Реально ли начать готовиться за 1 день или ночь

Подготовка за один день не принесет пользы. Ничего нового, что поможет вам на ЕГЭ, вы не узнаете, но сможете запутаться в формулах, если начнете активно читать в последний момент. Поэтому вечер и ночь перед экзаменом лучше отдохнуть, а готовиться к ЕГЭ заранее (за несколько месяцев), чтобы чувствовать себя уверенно накануне сдачи.

Как сдать ЕГЭ по химии на 100 баллов

5 рекомендаций, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по химии и сдать экзамен на 100 баллов:

  • Если вы занимаетесь самостоятельно, то пользуйтесь только пособиями с пометкой "Допущено ФИПИ" или "Составлено экспертами ФИПИ". В других источниках могут быть ошибки.
  • Узнайте критерии оценки каждого задания из ЕГЭ. Часто неправильное решение - результат того, что вы невнимательно прочитали вопрос.
  • Используйте для подготовки таблицы: периодическая система Д. И. Менделеева, растворимость кислот и солей, активность металла, тип гидролиза и т. д. Информация в табличном виде более понятна и легче запоминается.
  • Найдите наставника. Это может быть школьный учитель, репетитор, преподаватель в онлайн-школе, который даст точный ответ на вопрос или подскажет правильное решение задачи. Не всегда информация, которая есть в интернете, достоверная.
  • Начните готовиться заранее. Химия – один из самых сложных и объемных школьных предметов, поэтому восполнить пробелы за несколько недель или дней не получится.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: ЕГЭ-2024 по русскому языку: 21 ступенька к успеху в сочинении
26апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А какой способ подготовки к ЕГЭ по химии вы считаете лучшим? Поделитесь советом, как вы готовитесь к экзаменам!

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет