Как подготовиться к ЕГЭ по литературе в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! Сегодня мы расскажем, как можно эффективно и быстро подготовиться к ЕГЭ по литературе. Разберем возможность самостоятельной подготовки и с помощью занятий на онлайн-курсах, разберем плюсы и минусы обоих вариантов, а также дадим несколько полезных советов.

Из чего состоит ЕГЭ по литературе в 2024 году

Согласно правилам 2024 года, ЕГЭ по литературе - экзамен по выбору, который состоит из 2 частей:

1. Первый блок включает 16 вопросов, из них 12 – с кратким ответом, 4 – с развернутым на 6-10 предложений. Примерное содержание:

  • Пункты с 1 по 7 (ответ словом, буквой, цифрой) – проверяется знание прозы: литературных жанров, сюжетов художественных произведений, характеристик основных героев. Примеры:
  1. Назовите литературное направление.
  2. Напишите фамилию героя из приведенного отрывка.
  3. Установите соответствие между персонажем и его судьбой (несколько вариантов на выбор).
  4. Кто из героев произносит монолог.
  5. Закончите высказывание автора и т. д.
  • Пункт 8 – анализ отрывка из художественного произведения в форме мини-сочинения. Например, "Какие особенности внутреннего мира главной героини находят отражение в ее рассказах о себе?".
  • Пункт 9 – сочинение-сопоставление. Нужно привести 2 примера на заданную тему и сравнить их с исходным произведением. К примеру, найти в литературе героев-двойников Печорина/Раскольникова/Онегина.
  • Пункты с 10 по 14 – проверяется знание поэзии: жанр, род, направление стихотворения, литературные связи и т. д. Например:
  1. Каким размером написан стих.
  2. Представителем какого течения был В. Маяковский.
  3. Как называется стилистический прием и т. д.
  • Пункт 15 – анализ отрывка из стихотворения. Например: в чем заключается смысл обращения героя к воображаемому собеседнику.
  • Пункт 16 – сочинение-сопоставление. Пример: творчество каких русских поэтов можно сопоставить со стихами о природе О. Г. Чухонцева. В этом вопросе нужно не только процитировать исходное произведение, но и провести аналогию с другими стихами.

2. Второй блок содержит 4 вопроса, из которых нужно выбрать один и написать развернутое сочинение на 150-250 слов. Например, женский образ в романе М. А. Булгакова.

Все произведения, вопросы по которым встречаются в заданиях, указаны в кодификаторе ЕГЭ. Далее расскажем, как подготовиться к сдаче экзамена по литературе.

Минусы самостоятельной подготовки

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по литре – это долгий, сложный и кропотливый процесс, который требует самодисциплины. Чтобы получить высокий балл на экзамене, нужно знать не только содержание произведений русской классики и основные литературные термины.

Для выполнения заданий в форме сочинения необходимо уметь анализировать текст, выявлять авторскую позицию к ситуации или персонажу, выстраивать связи между произведениями, знать важные факты из биографий писателей и поэтов.

Основные минусы самоподготовки к экзамену:

  • Нужно самому составлять программу и график занятий.
  • На то, чтобы не только прочитать, но и проанализировать все произведения из кодификатора, уйдет много времени.
  • Вы не знаете, в каких заданиях можно встретить вопросы "с подвохом".
  • Нет четкого понимания, каким именно критериям и требованиям должен соответствовать ответ.
  • Оценить качество, стилистику, орфографию и пунктуацию в сочинении может только преподаватель/репетитор.
Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по литературе в 2024 году
Посмотреть подборку

Подготовка к экзамену в домашних условиях

Для того, чтобы подготовиться к единому гос. экзамену, необязательно посещать репетитора или ходить на дополнительные занятия по литературе. Вы можете выбрать онлайн-курс и заниматься в домашних условиях. В онлайн-школах есть специальные подготовительные программы по литературе.

Преимущества дистанционных курсов:

  • Занятия ведут преподаватели с многолетним опытом подготовки школьников к ЕГЭ. Они знают специфику тестовых и письменных заданий, критерии оценки, основные принципы выполнения КИМа.
  • На онлайн-курсах подробно разбирают задания прошлых лет. Учитель с нуля объясняет каждую тему, анализирует все произведения из кодификатора.
  • Уроки проходят онлайн, но их можно смотреть в записи в удобное время. Все учебные материалы сохраняются в личном кабинете.
  • Можно писать вопросы преподавателю в чат и сразу же получать развернутые ответы.
  • Первый урок обычно можно смотреть бесплатно и без регистрации.

На нашем сайте собраны все курсы подготовки к ЕГЭ по литературе от всех онлайн-школ. А также вы можете прочитать отзывы учеников и оставить свой отзыв.

Как выучить предмет за год с нуля

В онлайн-школах есть специальные курсы, на которых можно готовиться к ЕГЭ по литературе за год. В учебный план входит примерно 60 уроков, которые проводятся раз в неделю.

Программа составлена таким образом, чтобы школьники могли с нуля изучить все темы, которые встречаются в экзаменационных заданиях:

  • Преподаватель не только разбирает каждое произведение, но и учит анализировать текст, видеть в сюжете значимые детали, аргументировать свои ответы, внимательно читать вопросы и находить в них скрытый смысл.
  • Теория закрепляется на практике. По каждой теме есть подробный конспект и домашнее задание: тесты, тренировка на онлайн-тренажере и т. д. За время обучения ученики пишут несколько сочинений - все их проверяет преподаватель.
  • В онлайн-школе можно бесплатно сдать пробный ЕГЭ, составленный на основе заданий из экзаменов прошлых лет. По каждой ошибке вы получите подробный комментарий или видеообзор.
  • На занятиях учитель дает полезные советы: как распределить время на экзамене, как составить план сочинения, что делать, если не знаешь или не помнишь ответ.

Как быстро подготовиться к сдаче ЕГЭ по литературе

При быстрой подготовке к ЕГЭ мы советуем:

  1. Составить программу. На онлайн-курсах у вас будет готовый график уроков. Но если вы планируете заниматься самостоятельно, то посчитайте, сколько часов ежедневно потребуется на чтение литературы.
  2. Изучить кодификатор ЕГЭ, чтобы понять, с какими произведениями вы знакомы, а какие нужно прочитать. Если на подготовку остается мало времени, прочитайте хотя бы краткое описание пьесы или романа.
  3. Повторите правила русского языка. В текстовых заданиях необходимо не только дать развернутые ответы, но и грамотно составить текст.

Расскажем подробнее о том, как быстро подготовиться к сдаче ЕГЭ по литературе за день, неделю, месяц.

Что лучше повторить за 1, 2 или 3 месяца

Для подготовки к лит-ре за один-два месяца до ЕГЭ:

  • Составьте сводную таблицу по всем произведениям из кодификатора: название, автор, имена главных героев, их краткая характеристика, место действия, жанр. Желательно делать ее самостоятельно – так вы лучше запомните информацию.
  • Пишите сочинения по темам ЕГЭ из прошлых лет. Составлять тесты нужно, даже если их не проверит преподаватель или репетитор – так вы будете увереннее чувствовать себя на экзамене.
  • Потренируйтесь решать пробные задания. Бесплатные онлайн-тренажеры есть в интернете.

Если до экзамена остается 3-4 месяца, то можно пройти экспресс-курс в онлайн-школе. За этот период вы повторите пройденный материал из школьной программы, сделаете тестовые задания и получите рекомендации от преподавателя.

Если до ЕГЭ по литературе осталась неделя

Подготовиться к экзамену по литературе с нуля за неделю вряд ли получится, но за этот срок вы можете прочитать краткое описание произведений из кодификатора, вспомнить основные литературные термины, потренироваться на онлайн-тестах, составить несколько текстов и повторить грамматику.

Стоит ли готовиться за день или ночь до экзамена

Подготовка к единому гос. экзамену по литре за один день или за ночь не будет эффективной. Ничего нового, что поможет вам на ЕГЭ, вы не узнаете, но сможете запутаться в именах/датах/событиях, если начнете активно читать в последний момент. Поэтому готовиться к экзаменам лучше заранее (за несколько месяцев), чтобы чувствовать себя уверенно накануне сдачи.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Как оформлять задачи на ЕГЭ-2024 по физике, чтобы не потерять баллы
24апрельапр
19:30 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: ЕГЭ-2024 по русскому языку: 21 ступенька к успеху в сочинении
26апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А какой способ подготовки к ЕГЭ по литературе вы считаете лучшим? Поделитесь советом, как вы готовитесь к ЕГЭ!

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет