Как эффективно подготовиться к олимпиадам по биологии

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье собраны советы по подготовке к разным олимпиадам по биологии в 2024 году для учащихся в 6-11 классах. Расскажем о всех способах подготовки, разберемся, какой из них самый быстрый и эффективный.

Варианты подготовки к олимпиадам по биологии

Расскажем обо всех способах подготовки к олимпиаде по биологии:

Самостоятельно.

Вариант, который не требует денежных затрат. Все учебные материалы можно найти в интернете: учебники, проверочные онлайн-тесты, примеры задач из прошлых лет и т. д.

Но в олимпиадах помимо теоретических вопросов есть практическая часть, подготовиться к которой будет трудно самому. Во-первых, по уровню сложности практика рассчитана на студентов биофака. Во-вторых, на выполнение дают ограниченное количество времени.

Индивидуально с репетитором.

Удобнее всего заниматься дистанционно: онлайн-уроки экономят время и стоят дешевле, чем личные встречи. Опытный педагог оценит уровень знаний, составит персональный план подготовки, выберет подходящие материалы. Вы разберете с ним теорию и практику.

На онлайн-курсах.

Это самый эффективный способ подготовки. В дистанционных школах учеников готовят ко всем олимпиадам по биологии. На занятиях объясняют материал, который выходит за рамки школьной программы, разбирают олимпиадные задачи прошлых лет, рассказывают о правилах оформления и критериях оценки. Можно смотреть уроки онлайн в группе или индивидуально в записи. После каждой лекции есть проверочный тест. Если вы не поймете тему, то сможете еще раз посмотреть видеозапись.

На онлайн-занятиях есть интерактивная доска, на которой можно писать, например, решать задачи по генетике или цитологии прямо во время урока.

Подобрать курсы или репетитора для подготовки к олимпиаде по биологии можно в детском разделе нашего сайта. С помощью удобного фильтра вы быстро найдете программу по цене, срокам подготовки и другим параметрам.

Как быстро подготовиться к олимпиаде по биологии

Основные факторы, которые влияют на план подготовки:

  • В какой именно олимпиаде вы участвуете. Для участия в одних требуются знания биологии за рамками школьной программы, для других – общая эрудиция, умение думать нестандартно и т. д.
  • Какой этап олимпиады планируете пройти – задания на городских и региональных отборочных турах проще, чем на всероссийских заключительных.
  • Какая у вас цель – хотите просто попробовать свои силы или занять призовое место. Многие школьники участвуют в олимпиадах, потому что победители и призеры получают привилегии, в том числе:
    • Автоматическое начисление 100 баллов за ЕГЭ по биологии.
    • Максимальный балл за дополнительный внутренний экзамен, который сдают в МГУ.
    • Зачисление на бюджет без вступительных испытаний в престижные ВУЗы страны на биофак, медфак и пр.
    • Максимальный балл на ОГЭ.
    • Оценка "5" в четвертях и за учебный год.
  • Сколько времени осталось до олимпиады. Если у вас есть не больше 2-3 месяцев, можно пройти экспресс-курс в онлайн-школе. Для этого выбирайте программу, состоящую из занятий в записи. Вы сможете смотреть по 3-5 уроков в неделю.

Далее подробно расскажем об особенностях самых известных российских олимпиад по биологии и дадим советы, как быстро подготовиться к ним.

Всерос

Всероссийская олимпиада школьников – самое престижное интеллектуальное состязание среди учеников 7-11 классов, организованное Министерством образования. ВсОШ проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финальный этап проходит в течение недели и иногда состоит из нескольких туров, например, тестового и творческого.

Как подготовиться к Всероссийской олимпиаде по биологии:

  • Учите предмет за рамками школьной программы – читайте учебники российских и зарубежных авторов, научные статьи, узкоспециализированную литературу, смотрите научно-популярные видео на Youtube, изучайте смежные отрасли: химию, географию, медицину и пр. Расширяйте кругозор всеми возможными способами.
  • Тренируйтесь на заданиях из олимпиад прошлых лет. Демонстрационные версии, файлы с правильными ответами, критерии оценки, требования к оформлению, видеоразборы, отзывы участников – все это можно найти в интернете.
  • Готовьтесь к каждому этапу постепенно. Равномерно распределяйте свое время и нагрузку – не стоит сразу браться за задания заключительного тура, сначала потренируйтесь на более простых. Изучите технические требования, ведь у каждого этапа свои условия.

Ломоносов

На олимпиаде проверяют не только, знают ли участники школьную программу по биологии, но и умеют ли применять в решении задач знания из разных отраслей: ботаники, зоологии, анатомии и пр. Состязание проводится в 2 этапа: отборочный – онлайн, заключительный – очный, проходит одновременно в МГУ и на региональных площадках.

Наши рекомендации о подготовке:

  • На официальном сайте олимпиады есть бесплатное пособие с подробным описанием: общие сведения, примеры заданий, а главное – список литературы для подготовки. Внимательно изучите его – там есть важная информация. Например, о том, что в задачах может быть не один, а несколько правильных вариантов ответа, вопросы "с двойным дном" и т. д.
  • Научитесь пользоваться визуальными материалами. Нередко олимпиадные задания содержат рисунки или фотографии, по которым надо опознать живой объект, определить его признаки, описать ткани или органы. Поэтому нужно не только хорошо знать теорию, но и уметь применять ее на практике.
  • У олимпиады есть страницы в соцсетях – там вы найдете отзывы и советы участников прошлых лет, ссылки на полезные материалы и ответы на часто задаваемые вопросы.

Высшая проба

Олимпиада проводится на базе Высшей школы экономики в 2 этапа. В первом, заочном, туре нужно пройти тестирование и написать короткое эссе. Очные испытания проходят на утвержденных региональных площадках. Участники получают бланк с тестами, расчетными задачами и заданиями с несколькими вариантами ответа.

Как подготовиться к "Высшей пробе":

  • На данной олимпиаде важно не столько знание биологии на углубленном уровне, сколько умение мыслить творчески. Поэтому помимо основной подготовки, которая включает разбор демоверсий, расширяйте свой кругозор: посещайте ботанические сады и зоомузеи, интересуйтесь достижениями науки и т. д.
  • Тренируйтесь выполнять тесты и задания на скорость. Посмотрите, сколько времени вы тратите на каждый вопрос. Заранее разберитесь с возможными формулировками – важно не только знать теорию, но и понимать, что от вас требуется.
  • Не забудьте узнать и технические требования, например, можно ли пользоваться черновиком и т. д.

Покори Воробьевы горы!

Еще одна олимпиада, которая проводится московским университетом им. Ломоносова. Ежегодно в ней принимают участие тысячи школьников по всей России, лучшие из которых проходят в финал и становятся студентами МГУ. Испытание состоит из двух этапов: дистанционный с тестами и творческим заданием и очный – в Москве и нескольких других крупных городах.

Что сделать, чтобы стать призером олимпиады:

  • Пользуйтесь материалами, которые есть в свободном доступе: регламент, методички, демоверсии прошлогодних заданий, работы призеров прошлых лет и т. д.
  • Ведите конспекты, составляйте схемы, таблицы, рисунки, пользуйтесь анатомическими атласами и т. д. Информации много, поэтому будет проще учить ее в наглядном виде.
  • Призовое место на олимпиаде – это возможность поступить на бюджетное место в ВУЗ. Если вы нацелены на победу, то лучше начать подготовку заранее и заниматься с наставником, например, с репетитором или на онлайн-курсах.
Подборка курсов Онлайн-курсы по подготовке к олимпиадам по биологии с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Где помогут разобрать олимпиадные задания по биологии

Готовиться к олимпиадам по биологии можно в домашних условиях и не отвлекаясь от основной учебы. В детских онлайн-школах есть подготовительные курсы по олимпиадным заданиям для всех классов.

Преимущества таких обучающих программ:

  • Занятия ведут преподаватели ВУЗов, победители различных биологических олимпиад. Они дают знания вне школьной программы, проводят практикумы, учат решать нестандартные задачи.
  • Заниматься можно в любом графике – смотреть занятия онлайн по расписанию или записи в свободное время. Такой формат обучения удобно совмещать со школьными уроками, спортивными секциями и кружками.
  • Доступ к учебным материалам не ограничен по времени. Вы сможете несколько раз пересматривать видеоуроки, читать конспекты, пользоваться методичками, схемами и таблицами в личном кабинете.

Ниже расскажем подробнее, на каких онлайн-курсах помогают подготовиться к олимпиаде по биологии.

6-7 классы

В онлайн-школе "Фоксфорд" разные программы для учеников средней школы. Школьники 5-6 классов могут пройти годовой углубленный курс по биологии. Он проводится в формате онлайн-занятий, на которых учат решать биологические задачи повышенного уровня сложности.

А также есть онлайн-курс для 7 классов, на котором можно подготовиться к олимпиаде ВсОШ. На занятиях разбирают основные разделы биологии: ботанику, зоологию, анатомию, физиологию. По каждой теме есть конспекты со схемами, таблицами и иллюстрациями. Можно смотреть онлайн-уроки 1 раз в неделю или их записи.

8-9 классы

Для учеников 8-9 классов также есть курс подготовки к олимпиаде по биологии в школе "Фоксфорд". На онлайн-уроках подробно разбирают сложные олимпиадные задания по ботанике, зоологии, анатомии и эволюции. Преподаватель рассказывает об основах молекулярной биологии, биохимии и учит решать задачи по генетике.

Онлайн-курс состоит из 31 вебинара в записи, каждый урок длится около 3 часов. По всем темам есть наглядные конспекты и домашние задания. Первый урок можно посмотреть бесплатно.

10-11 классы

В школе "Фоксфорд" можно готовиться к разным перечневым олимпиадам по биологии:

Программы рассчитаны на учеников 10-11 классов. Вы можете пройти трехдневный интенсив, состоящий из 3 уроков в записи, либо годовой курс, на котором подробно разбирают все разделы биологии и олимпиадные задания прошлых лет.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, сколько нужно готовиться ко Всероссийской олимпиаде по биологии, чтобы занять первое место?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет