Как подготовиться к олимпиаде по праву в 9-11 классах

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье собраны рекомендации по подготовке к олимпиадам по праву в 2024 году. Расскажем о самых известных из них, сколько времени понадобится, чтобы научиться отвечать на олимпиадные задания, и кто поможет со сложными темами.

3 варианта подготовки к олимпиадам по праву

Подготовиться к олимпиаде по праву можно самому или с помощью наставника. Расскажем подробно обо всех способах.

Самостоятельно.

Преимущество самоподготовки – это отсутствие расходов. При желании можно найти все учебные материалы в интернете: электронные книги, онлайн-тесты, законодательные акты и пр.

Но такой способ редко бывает эффективным: не хватает самодисциплины и мотивации, сложно запомнить большой объем информации, тяжело разобраться в законах, кодексах и юридических терминах. В отличие от ЕГЭ темы не публикуют заранее, поэтому приходится готовиться "вслепую".

С репетитором.

Можно заниматься дистанционно. Онлайн-уроки не уступают по качеству личным встречам с преподавателем, а стоят в 2 раза дешевле. Опытный педагог оценит уровень ваших знаний, составит индивидуальный план подготовки, выберет подходящую литературу. Он поможет освоить сложный материал, научит решать тесты и выполнять письменные задания: эссе, вопросы с развернутым ответом, творческие работы и пр.

На онлайн-курсах.

Это самый эффективный способ подготовки к олимпиаде по праву. Занятия в онлайн-школах ведут преподаватели ВУЗов и организаторы различных олимпиад, поэтому вы узнаете актуальную полезную информацию от экспертов. На уроках разбирают вопросы, которые встречались в олимпиадных заданиях прошлых лет: теория государства и права, уголовное, гражданское, международное право и пр. После каждой лекции есть тесты, с помощью которых вы проверите свои знания.

Подобрать подготовительные курсы или репетитора для подготовки к олимпиаде по праву можно в детском разделе нашего сайта. С помощью фильтра вы быстро найдете подходящую программу по цене, срокам и другим параметрам, а также у нас можно почитать отзывы учеников и родителей.

Как быстро подготовиться к олимпиаде по праву

У каждой олимпиады – свои условия, поэтому план подготовки зависит не только от вашей цели, но и от требований самого мероприятия: количество этапов, сложность заданий, формат и пр. Участие в них – это возможность не только проверить свои знания, но и получить льготы по учебе. Победители и призеры олимпиад имеют привилегии:

  • Автоматическое начисление 100 баллов за ЕГЭ.
  • Максимальный балл за дополнительный внутренний экзамен, который сдают в МГУ.
  • Зачисление на бюджет без вступительных испытаний в престижные ВУЗы страны.

Чтобы подготовиться к олимпиаде, нужно иметь хорошие знания по избирательному, гражданскому и уголовному праву. Если времени на подготовку остается мало, а вы сомневаетесь в своих силах – вам помогут экспресс-курсы в онлайн-школах.

Большинство подготовительных программ рассчитаны на 5-7 месяцев, но онлайн-курсы в записи можно пройти быстрее – за 4-5 недель. Доступ к новому уроку открывают после сдачи домашнего задания по предыдущей теме.

Ниже расскажем об особенностях подготовки к разным олимпиадам по праву.

Всерос

Всероссийская олимпиада школьников – это самый известный и престижный интеллектуальный конкурс. Она проводится ежегодно при поддержке Министерства образования РФ. Состязание состоит из 4 туров: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры финального этапа могут поступить в лучшие ВУЗы страны без испытаний и без подтверждения результатов ЕГЭ.

Как подготовиться к ВсОШ:

  • В открытом доступе есть масса полезных материалов, которыми вы можете пользоваться при подготовке. На официальном сайте олимпиады опубликованы задания предыдущих лет, файлы с правильными ответами, критерии оценки, на Youtube – видеоразборы с комментариями экспертов, в социальных сетях – отзывы и советы участников прошлых лет.
  • Расширяйте кругозор всеми доступными способами: читайте вузовские учебники, следите за изменениями в законодательстве, посещайте открытые лекции и т. д. У вас должны быть хорошие знания не только по праву, но и по другим дисциплинам: истории, географии, обществознанию и пр.
  • Информации для запоминания много, поэтому пишите конспекты, составляйте словари терминов, сводные таблицы, схемы, графики, используйте мнемонические формулы. Старайтесь не заучивать материал, а понимать его смысл, знать, как те или иные законы применяются в повседневной жизни.

Московская олимпиада школьников

Олимпиада проводится в 2 этапа: отборочный – онлайн, заключительный – очно, на площадке Московского городского педагогического университета. В первом туре нужно пройти тесты с развернутыми ответами, во втором - выполнить два задания: составить схему соотношения понятий и решить кроссворд.

Как готовиться к МОШ:

  • Учите терминологию. Чтобы пройти финальный этап, нужно знать, чем отличаются и как соотносятся между собой действия, юридические поступки, проступки, преступления и пр.
  • Используйте для проверки задания разных форматов – тесты, правовые задачи, открытые вопросы по уголовному, гражданскому и другим отраслям права. Вам помогут онлайн-сервисы и сборники задач по праву.
  • Проверяйте факты в 2-3 источниках. Законодательство часто меняется: законы теряют силу, вносятся поправки, появляются комментарии Конституционного суда и т. д. При подготовке лучше пользоваться теми материалами, которые рекомендуют организаторы олимпиады – обычно списки рекомендуемой литературы публикуют на официальном сайте.

Высшая проба

Олимпиада, которая проводится Высшей школой экономики, состоит из двух этапов. На конкурсе проверяют не только знание разных отраслей права, но и навыки письменной речи, умение мыслить критически, анализировать и аргументировать точку зрения.

3 совета по подготовке к "Высшей пробе":

  • В части заданий нужно привести аргументы за или против. Учитесь писать развернутые ответы, приводить обоснования из разных статей гражданского, уголовного или семейного кодекса.
  • Важно не только хорошо знать законы, но и писать убедительно, лаконично и грамотно. Потренируйтесь в написании эссе, при необходимости обратитесь за помощью к репетитору или школьному учителю, чтобы он оценил ваши работы.
  • Тренируйтесь выполнять задания прошлых лет на скорость. Время на олимпиаде будет ограничено, поэтому нужно научиться быстро составлять план развернутого ответа.

Ломоносов

Организатором олимпиады является университет им. Ломоносова. Конкурс проводят ежегодно в 2 этапа: отборочный – онлайн, заключительный – очный, проходит одновременно в МГУ и на региональных площадках. Победители и призеры получают 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию и поступают без испытаний на юрфак МГУ.

Как подготовиться к олимпиаде "Ломоносов":

  • На официальном сайте есть учебно-методическое пособие, в котором содержится много полезной информации: общие сведения, примеры заданий с комментариями, большой список литературы для подготовки. Внимательно изучите документ.
  • Следите за геополитикой в России и мире, поскольку на олимпиаде нередко бывают задания дать правовую оценку недавнему политическому событию.
  • Как можно чаще тренируйтесь решать олимпиадные задания прошлых лет. Учитесь писать развернутые аргументированные ответы – в этом вам помогут примеры решений, которые есть в открытом доступе.
Подборка курсов Онлайн-курсы по подготовке к олимпиадам по праву с 8 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Где научат решать олимпиадные задачи с 9 по 11 класс

Для подготовки к олимпиаде по праву лучше всего пройти онлайн-курсы:

  • Вы сможете заниматься в домашних условиях, сэкономите время на поездки. Ваши дополнительные занятия не помешают основной учебе, спортивным секциям и кружкам.
  • У вас будет неограниченный доступ к учебным материалам: видеозаписям, конспектам, методичкам и пр. В любой момент вы сможете еще раз посмотреть урок.
  • Вопросы не останутся без ответов. Вы сможете задать их преподавателю во время занятия, либо позже куратору через онлайн-чат.

К примеру, в онлайн-школе "Фоксфорд" есть подготовительный курс к ВсОШ и вузовским олимпиадам по праву для 10-11 классов. Он состоит из 20 занятий с теорией и практическими заданиями. Можно учиться онлайн или купить прошлогодний курс в записи. Первый урок бесплатный.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А с какой целью участвуете в олимпиаде вы - "для себя" или для поступления на юридический факультет?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет