Как подготовиться к олимпиаде по русскому языку в разных классах

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы дадим советы для подготовки к олимпиаде по русскому во всех классах. Разберемся, где взять учебные материалы, посмотреть ответы к заданиям прошлых лет и где можно заниматься русским языком по готовой программе.

Все способы подготовки к олимпиадам по русскому

От уровня подготовки к олимпиаде по русскому языку зависит итоговый результат, поэтому крайне важно выбрать наиболее эффективный способ получения нужных знаний и навыков. Разберемся, какие способы есть.

Самостоятельно

Интернет поможет успешно подготовиться даже к сложнейшим этапам. В свободном доступе есть задания прошлых лет, перечни необходимых учебников и специализированных пособий. Можно вступить в соответствующие группы в социальных сетях.

Однако самостоятельная подготовка требует от ученика высокого уровня самоорганизации. Придется ежедневно заниматься, отказаться от времени на гаджеты, игры и другие хобби. А также при таком формате никто не сможет подсказать, насколько успешно вы решаете высокоуровневые здания, какие именно темы стоит подтянуть. Потребуется много дополнительного времени для поисков необходимой информации, исправления собственных ошибок и разбора сложных заданий.

С репетитором

Сегодня возможно найти специалиста не только для встреч лично. Заниматься онлайн можно с репетитором из другого города, а занятия будут стоить до 2 раз дешевле, при этом видеосвязь и специальные электронные доски позволяют заниматься точно так же, как и вживую.

Специалист объяснит темы понятным для вас способом, покажет, как решать самые сложные задачи, разберет ошибки и разработает индивидуальный курс.

Найти преподавателя сегодня не проблема! На нашем сайте собраны сервисы по подбору специалистов. Вы сможете сравнить подходящие программы с учетом стоимости, возраста ученика и конкретной олимпиады.

Онлайн-курсы

Современный формат, позволяющий получить необходимый результат при невысокой стоимости. Это самый эффективный и быстрый способ подготовиться к олимпиаде по русскому. На занятиях подробно и простым языком объяснят материал, покажут задания прошлых лет и их решение. После каждого урока есть тестовое задание по пройденному материалу. Курсы можно смотреть онлайн или в записи, для вопросов есть чат с куратором.

В детском разделе нашего сервиса собраны олимпиадные курсы от лучших онлайн-школ. Вы сможете выбрать под свои требования - по классу, длительности, цене, виду олимпиады и другим параметрам.

Как быстро подготовиться к олимпиаде по русскому языку

Олимпиада - это не рядовая проверка школьных знаний, а состязание для тех, кто глубоко погружен в дисциплину. Поэтому для победы в олимпиаде по русскому языку необходимо готовиться дополнительно.

План подготовки зависит от нескольких важных факторов:

  • Способ. Можно погрузиться в мир олимпиадных задач самостоятельно, но заниматься с репетитором или на онлайн-курсах будет эффективнее. Так вы сразу получите только необходимую информацию, алгоритмы решения сложных заданий, обратную связь и постоянную помощь, в случае возникновения трудностей. К тому же занятия по графику дисциплинируют, а значит итоговый результат будет выше.
  • Условия олимпиады. Каждая из них имеет свой уровень сложности, особенности в подборе тем и формулировке заданий, поэтому необходимо готовиться к конкретному мероприятию. При этом задания городского и регионального уровня ВсОШ значительно проще финального тура, готовиться к ним проще и быстрее. Эта олимпиада станет отличным стартом.
  • Цель. Количество затраченного времени прямо зависит от того, какой цели вы хотите добиться. Поучаствовать в перечневой олимпиаде и испытать свои силы или оказаться в числе призеров и победителей, побороться за главный приз.

Есть перечень олимпиад, победа в которых гарантирует большие льготы при поступлении и возможность выйти на международный уровень. Попав в список победителей, можно получить:

  • 100 баллов на ЕГЭ.
  • Зачисление на бюджет без вступительных экзаменов.

Наиболее эффективный и быстрый способ подготовки - профильные онлайн-курсы. Они могут быть рассчитаны на 4-6 месяцев, однако материал можно пройти быстрее. Для этого необходимо выбрать курс с уроками в записи и заниматься 4-5 раз в неделю. Доступ к следующему уроку открывается после прохождения теста по предыдущей теме. На занятиях подробно разберут теоретический материал и научат решать задания разного уровня. Кроме стандартной морфологии, синтаксиса и фонетики, разберут историю языка и компьютерную лингвистику.

При выборе онлайн-курсов ученик сразу попадает в группу единомышленников, а это отличный стимул для развития детей и подростков любого возраста.

Ниже расскажем, как подготовиться к разным олимпиадам за короткий срок.

Всерос

Основная и самая массовая российская олимпиада, проводимая ежегодно под эгидой Министерства образования РФ. Победители получают возможность автоматического зачисления без испытаний на бюджет на профильную специальность в лучшие ВУЗы страны.

Начинать участвовать можно с 4 класса, но выход в финал только с 9-го. "Всерос" - отличный старт олимпиадной карьеры, который может вывести на международный уровень. Для того, чтобы успешно подготовиться к Всероссийской олимпиаде по русскому языку, надо:

  • Проанализировать всю доступную в открытых источниках информацию. На официальном сайте публикуют задания прошлых лет различных этапов, подробное решение и объяснение сложных моментов. В специальных видео эксперты рассказывают о критериях проверки заданий и особенностях оформления ответов.
  • Готовьтесь постепенно. Этот тип олимпиады включает несколько этапов: городской, муниципальный, региональный и финал. Каждый имеет задания определенной сложности и направленности. Начинайте подготовку к каждому этапу отдельно, постепенно поднимаясь все выше. Разбор только задач финального уровня без предварительной базы будет слишком сложным и не даст необходимой информации для победы на промежуточных этапах.
  • Расширяйте кругозор. Любой источник дополнительной информации пополняет багаж знаний. Читайте специализированную литературу, следите за публикующимися статьями в специализированных изданиях, смотрите видео на тематических каналах Youtube и слушайте подкасты.

Высшая проба

Специализированная олимпиада НИУ ВШЭ, дающая победителям право поступления на бюджет без экзаменов - если сдадите ЕГЭ не ниже, чем на 75 баллов. Проходит в два этапа: первый - осенью, проводится онлайн, а второй - зимой в очной форме.

Задания часто не имеют стандартизированного ответа, от участника требуется проявить не только глубокие знания, но и гибкость ума, языковые навыки, способность анализировать информацию, делать выводы и приводить собственные примеры.

Советы по успешной подготовке:

  • Сайт олимпиады дает перечень тем и направлений, которые встречаются в заданиях, подробный список необходимой литературы, ссылки на нужные интернет-ресурсы. Активно пользуйтесь предоставленной информацией при подготовке, так как задания составляются на основе именно этих источников.
  • Учитесь давать развернутые и обоснованные ответы на вопросы. Здесь пригодятся базовые знания по риторике. Тренируйтесь подбирать примеры на любое языковое явление, с которым сталкиваетесь, самостоятельно, размышляйте над стандартными заданиями, стараясь найти свое объяснение. Повышайте уровень речевой грамотности.
  • Участвуйте в тестах и олимпиадах различных уровней. Проверяя собственные знания, делайте упор не на тесты, а на задания с развернутым ответом.

Ломоносов

Филологический факультет МГУ ежегодно проводит специализированную олимпиаду по русскому языку, победители и призеры которой смогут поступить на бюджет (при 75 баллах по ЕГЭ) без внутренних экзаменов или получить дополнительные баллы.

Мероприятие проводится в 2 этапа: заочный, для которого надо зарегистрироваться на сайте, и очный. Участвовать могут ученики 5-11 классов, при этом в заданиях охвачен весь спектр изучаемых в школьном курсе тем, а также проверяется способность размышлять над различными языковыми явлениями.

Наши рекомендации по подготовке:

  • Изучите список литературы и интернет-ресурсов, предложенных на официальном сайте. Подробно разберитесь с критериями оценивания заданий различного типа, порешайте задачи прошлых лет, а затем сравните свои ответы с опубликованными, определите, чего вам не хватило до высшего балла. Посмотрите подробный разбор заданий прошлых лет от экспертов.
  • Не оставайтесь в вакууме. Вступите в сообщества в социальных сетях, там более опытные участники могут подсказать интересные дополнительные материалы.
  • Учитесь внимательно читать задание, вникать в задаваемый вопрос, анализировать, какого именно ответа от вас ждут. Помните, вы должны не только ответить на поставленный вопрос, но и подробно его обосновать.

Районная олимпиада

В старших классах учителя часто предлагают поучаствовать в районных олимпиадах по предмету. Не отказывайтесь от этой возможности, ведь это один из отборочных этапов, победа в котором даст доступ к всероссийскому финалу.

Для учеников младших и средних классов это отличная тренировка, дающая представление о том, что их ждет на мероприятиях более высокого класса.

Готовиться к районной олимпиаде по русскому языку тоже необходимо:

  • Попросите у учителя задания прошлых лет, желательно с ответами и пояснениями, за что именно присвоены те или иные баллы. Так вы сможете определить перечень затрагиваемых тем и формулировки предстоящих задач.
  • Внимательно изучите положение об олимпиаде, чтобы точно понимать, какого конкретно результата от вас ждут.
  • Используйте дополнительные учебники углубленного уровня и сборники специализированных олимпиадных заданий для тренировки.
Подборка курсов Онлайн-курсы по подготовке к олимпиадам по русскому языку с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Где помогут разобрать олимпиадные задания с 1 по 11 класс

Наиболее удобный формат подготовки к олимпиаде по русскому языку - онлайн-курсы:

  • Готовиться можно в удобное время. То есть не придется отказываться от хобби, других занятий и перекраивать свой график. Есть занятия онлайн и в виде записей, с возможностью просмотра в любое время. Доступ к учебным материалам неограничен.
  • Подробно разбираются задания прошлых лет с ответами и объяснением, как сформулировать свое решение так, чтобы получить максимальные баллы.
  • Большое количество практики. После каждого занятия есть задание на отработку полученных знаний и навыков. Сдайте его и получите обратную связь, куратор не просто оценит результат, но и подскажет, где именно вы ошиблись.
  • Занятия проводят организаторы олимпиад и действующие преподаватели ВУЗов. Они подробно, но без лишних отступлений рассказывают действительно необходимые темы.

Для учеников младшей (2,3,4 классов) и средней (5,7,8 классов) школы найти специализированный олимпиадный курс непросто. Обычно для того, чтобы подготовиться к олимпиадам, доступным для ребят в этом возрасте, хватит курсов углублённого изучения русского языка.

А вот выпускникам стоит серьезно готовиться к испытаниям, победа в которых может обеспечить их местом в престижном ВУЗе. Подготовиться к финальному этапу "ВсОШ" ученики 9-11 класса могут на курсах от школы "Фоксфорд", включающих 20 занятий, доступных в записи, дополнительные материалы и домашнее задание с проверкой. Вы не только получите необходимые знания по всем темам, но и прорешаете задания прошлых лет с подробным разбором.

Ученикам 10-11 классов, решивших покорять олимпиаду "Ломоносов" или "Высшая проба", поможет добиться результата специальный короткий курс онлайн-школы "Фоксфорд". Всего за 3 занятия преподаватель подробно расскажет об особенностях перечневых олимпиад, разберет задания прошлых лет и повторит с учениками необходимую теоретическую информацию. Все материалы, включая запись уроков, будут постоянно доступны в личном кабинете.

Сравнить все курсы можно на нашем сайте. Мы собрали актуальные учебные программы ведущих онлайн-школ, а также у нас можно почитать реальные отзывы учеников.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В какой олимпиаде по русскому языку вы будете участвовать? Участвуете "для себя" или ставите цель поступить в вуз на бюджет?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет