Как обучиться на HR-менеджера с нуля и с чего начать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться на менеджера по персоналу. Разберемся, кому подойдет профессия, как освоить ее с нуля, где учиться и с чего лучше начинать карьеру эйчара.

Кому подходит профессия

Чтобы работать на должности менеджера по подбору и управлению персоналом, нужно обладать такими личными качествами как ответственность, внимательность, коммуникабельность. Поэтому профессия не подойдет людям, которые, к примеру, предпочитают авторитарный стиль общения или стараются избегать частых контактов с людьми.

Каким должен быть HR-менеджер:

  • Стрессоустойчивый, терпеливый, неконфликтный, спокойный, не теряющий самообладания.
  • Инициативный, активный, имеющий организаторские навыки, уверенный в своих решениях.
  • Чуткий, беспристрастный, деликатный, готовый к компромиссам, умеющий выслушивать собеседников.
  • Проницательный, с развитым аналитическим мышлением, знающий основы психологии.
  • Способен работать с разными задачами – и с сотрудниками, и с документами.

Как обучиться HR-менеджменту с нуля

Освоить профессию HR-менеджера с нуля можно в любом возрасте:

  • в среднем или высшем учебном заведении;
  • на онлайн-курсах;
  • самостоятельно.

У каждого работодателя свои представления о том, какое образование нужно эйчару: одни рассматривают только кандидатов с дипломом вуза, другие отдают предпочтение выпускникам онлайн-курсов, которые недавно прошли обучение и знают современные методики подбора и управления.

При желании можно найти вакансию стажера или помощника HR-менеджера, на которой не требуются специальные знания. Но в этом случае не стоит рассчитывать на высокую зарплату. На то, чтобы самому освоить все направления, в которых работает менеджер по персоналу, уйдет много времени. Вам придется потратить несколько месяцев только на то, чтобы самостоятельно разобраться в Трудовом кодексе. Поэтому на старте карьеры лучше получить профильное образование.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по HR и управлению персоналом в 2024 году
Посмотреть подборку

В вузе

Учиться на менеджера по персоналу можно как после 9 класса, например, в гуманитарном колледже, так и после 11-го в университете на одном из факультетов:

Перечисленные специальности есть в институтах всех крупных российских городов. Для получения высшего образования потребуется много времени и усилий. Учеба длится не менее 3 лет, на протяжении которых нужно сдавать экзамены по множеству предметов. В вузах уделяют много внимания теории, но почти не изучают на практике актуальные методики подбора, обучения и аттестации персонала.

В онлайн-школе

Благодаря современным технологиям освоить новую профессию можно дистанционно. Базовый онлайн-курс длится в среднем 6 месяцев. За этот период вы изучите техники и тренды в управлении персоналом, инструменты HR-аналитики, программы для оценки, обучения и мотивации сотрудников, узнаете секреты эффективного рекрутмента от экспертов. У вас будут не только вебинары с подробным разбором теории, но и много практических занятий.

На нашем сайте собраны платные и бесплатные курсы по HR от ведущих онлайн-школ. У нас вы можете выбрать программу цене, сроку, наличию диплома или трудоустройства, а также почитать отзывы учеников.

По итогу обучения вы получите официальный документ: сертификат, диплом о проф. переподготовке или удостоверение о повышении квалификации. Многие школы помогают выпускникам с трудоустройством или стажировкой. К примеру, вы сможете пройти практику в качестве помощника HR-менеджера. Либо вам помогут оформить резюме и подготовят к собеседованию.

Что нужно, чтобы стать HR-менеджером

Краткая пошаговая инструкция, как стать HR-менеджером:

  1. Изучите особенности профессии и выберите направление. Возможно, вас больше заинтересует рекрутмент или обучение персонала.
  2. Определитесь, где и как вы будете учиться. Нужно знать трудовое законодательство, кадровое делопроизводство, специальные компьютерные программы, а также методики подбора, мотивации, аттестации и пр.
  3. Прокачайте свои "мягкие" навыки. Познакомьтесь с основами психологии, узнайте, как проводить собеседования и правильно сообщать сотрудникам о решениях руководства (например, об увольнении или штрафе).
  4. Составьте резюме и по возможности подготовьте портфолио. Если у вас нет опыта, вы можете поискать краткосрочную стажировку.
  5. Будьте активными в HR-сообществе: продвигайте личный бренд, посещайте тематические мероприятия и проходите дополнительное обучение.

О доходах специалистов читайте в нашей статье "Сколько зарабатывает HR-менеджер в месяц".

Советы начинающим

Мы подготовили ТОП-5 рекомендаций для начинающих HR-менеджеров:

  1. Получите профильное образование – быстрее всего это можно сделать на онлайн-курсах. Вы сможете учиться в свободное время.
  2. Подпишитесь на тематические блоги – в них опытные эксперты по HR часто делятся советами, как стать успешным в профессии.
  3. Выбирайте ту компанию, чьи ценности вы разделяете. Помните, что вам предстоит не только пройти собеседование, но и в дальнейшем придерживаться кадровой политики руководства.
  4. Изучайте психологию, старайтесь выстроить доверительные отношения с работниками, будьте терпеливы, учитывайте, что у каждого человека – свои особенности.
  5. Повышайте квалификацию, читайте профессиональную литературу. К примеру, среди книг, стоящих внимания, можно отметить следующие:
    • "Искусство подбора и оценки персонала для руководителя", С. Иванова.
    • "Управление карьерой и организация обучения персонала", Б. Юбэнкс.
    • "Ценный кадр", К. Мальцев.
    • "Подбор и найм персонала", Д. Смарт, Р. Стрит.
    • "Талант побеждает", Р. Чаран.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Как снять нагрузку с HRBP c помощью AI и автоматизации
23апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Автоматизация HR-аналитики: как BI-системы и дашборды могут помочь в управлении данными о персонале
26апрельапр
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Ключевые метрики в HR: план-минимум для оценки эффективности HR службы
13маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Визуализация данных в HR-аналитике: как с помощью правильно выбранного графика повлиять на принятие решений в компании
20маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на HR-менеджера?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет