Как обучиться на менеджера по продажам с нуля и с чего начать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться на менеджера по продажам. Разберемся, кому подойдет профессия, как освоить ее с нуля, где учиться и с чего лучше начинать карьеру.

Кому подходит профессия

Менеджер по продажам – это коммуникабельный, инициативный, находчивый человек, который готов к постоянному общению с разными людьми и ненормированному рабочему графику.

Начать работать по профессии можно и без опыта, если у вас есть знания и определенные личные качества:

  • Стрессоустойчивость, неконфликтность, поскольку клиенты не всегда настроены доброжелательно.
  • Амбициозность, смелость, настойчивость, нацеленность на результат, терпеливость, спокойное отношение к неудачам.
  • Сильное аналитическое мышление, способность работать в условиях многозадачности, хорошая память, внимательность.
  • Базовое понимание психологии, умение слушать и находить подход к разным людям.
  • Презентабельный внешний вид, знание, как управлять своими эмоциями, жестами и голосом.

Должность сейлз-менеджера не подходит замкнутым, малообщительным либо чувствительным и ранимым людям, которые тяжело переключаются между задачами и предпочитают монотонную, рутинную работу. Доход продажника зависит от его амбиций и инициативности – без этих качеств добиться высокого заработка не получится.

Где научиться продажам с нуля

Есть разные способы получить профильное образование в сфере продаж. Во-первых, вы можете поступить в учебное заведение на очное отделение: в колледж после 9 класса или в институт после 11-го. В каждом крупном городе есть вузы, где можно учиться на сейлз-менеджера. Например, МГУ им. Ломоносова, Российский экономический университет им. Плеханова, РАНХиГС и др.

Учеба длится 4-5 лет, в течение которых вы изучите разные направления экономики, маркетинга и менеджмента. Но при этом у вас будет мало практических занятий, на которых вы могли бы получить реальный опыт продаж.

Более быстрый и эффективный, но менее затратный способ обучения – пройти дистанционные курсы. В онлайн-школах преподают опытные маркетологи, бизнес-консультанты и руководители в сфере продаж. От них вы узнаете актуальную достоверную информацию, изучите техники убеждения и работы с возражениями, получите готовые скрипты продаж.

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-курсы по продажам: бесплатные и платные, для начинающих и опытных специалистов. Удобный фильтр поможет выбрать программу по цене, сроку и другим условиям. У нас вы легко найдете вариант с рассрочкой или гарантией трудоустройства.

Освоить профессию с нуля можно в среднем за 2-7 месяцев. В онлайн-школах практика проводится удаленно: воркшопы, бизнес-игры, мастер-классы и пр. Вы подготовите портфолио, получите диплом о повышении квалификации, а в некоторых школах и помощь HR-менеджера.

При желании можно найти вакансии, в которых не требуется опыт или образование, но без специальных знаний будет сложно закрывать сделки и выполнять план. Можно выйти на испытательный срок, чтобы оценить, насколько вам подходит профессия, и параллельно заниматься самостоятельно. Например, по книгам, предназначенным для менеджеров по продажам: "Как продать слона" А. Барышевой, "Продажи по телефону" С. Шиффмана, "Активные продажи" Н. Рысева.

Подборка курсов Все онлайн-курсы для менеджеров по продажам в 2024 году
Посмотреть подборку

Что нужно, чтобы стать менеджером по продажам

Мы подготовили пошаговую инструкцию, как стать менеджером по продажам:

  1. Нужно изучить теоретическую часть. Вы должны разбираться в основах экономики, маркетинга, рекламы, менеджмента, знать, что такое "холодные" и "горячие" звонки, техники AIDA и SPIN, чем отличается B2B от B2C, как строится воронка продаж и рассчитываются ключевые показатели.
  2. Необходимо развить "мягкие" навыки (soft skills). Сейлз-менеджер должен выглядеть и говорить убедительно. Для этого надо изучить секреты ведения переговоров, нетворкинга, понимать, как управлять голосом, противостоять манипуляциям, бороться с возражениями и т. л.
  3. Важный этап – практический опыт. Если вы проходите обучение в онлайн-школе, вам помогут со стажировкой. В ином случае вы можете пойти на должность стажера или младшего специалиста в отдел продаж. Лучше выбирать ту отрасль, в которой вы хорошо ориентируетесь, например, недвижимость или автобизнес.

Советы начинающим

ТОП-10 советов от экспертов для начинающих сейлз-менеджеров:

  1. Сложно стать успешным менеджером по продажам, не имея профильного образования. Поэтому пройдите обучение в онлайн-школе, чтобы узнать эффективные техники и современные инструменты продажника.
  2. Изучайте тот продукт, товар или услугу, который вы предлагаете клиентам. Подумайте, каким образом он может быть полезен именно вам – это поможет быть убедительным при переговорах.
  3. Анализируйте целевую аудиторию. Нужно знать, с какими проблемами и "болями" к вам обращаются, какой результат хотят получить.
  4. Не ставьте своей целью быстрое закрытие сделки. Практически в любом бизнесе разового покупателя можно сделать постоянным.
  5. Внимательно слушайте клиента, не перебивайте и не торопитесь высказывать мнение, поддерживайте зрительный контакт – так вы сможете добиться его доверия.
  6. Перенимайте опыт от лучших специалистов по продажам. Читайте профессиональную литературу, посещайте мастер-классы и конференции, обучайтесь дополнительно.
  7. По возможности предлагайте бесплатно попробовать ваш товар, чтобы покупатель мог оценить его и знать, за что платит деньги.
  8. Пользуйтесь сервисами для автоматизации рутинных задач, например, программами для планирования, аналитики и ведения клиентской базы.
  9. Спокойно относитесь к отказам, не давите. Некоторым людям требуется время, чтобы принять решение.
  10. Не бойтесь претендовать на должность с высокой зарплатой, даже если вы без опыта. В данной профессии, в первую очередь, важны упорство и знания.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Автоматизация HR-аналитики: как BI-системы и дашборды могут помочь в управлении данными о персонале
26апрельапр
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: ITSM глазами Лида, ожидание и реальность.
26апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Слон на нитке – реально ли управлять тимлидами и как это делать?
26апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Жалобная жалоба. Или как работать с недовольными клиентами
07маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Планирование проекта
07маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на менеджера по продажам?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет