Как быстро выучить информатику с нуля в любом классе

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы дадим советы школьникам, которые хотят быстро подтянуть информатику. Разберемся, что можно выучить за 5 минут до урока и как легче осваивать предмет - самостоятельно или на онлайн-курсах.

С чего начать учить информатику школьнику

План обучения зависит от нескольких условий:

  • Уровень подготовки. Школьникам младших классов нужно начинать с основ: устройство компьютера, навигация в операционной системе, возможности браузеров и основных программ: текстовых и графических редакторов, электронных таблиц и т. д. Ученики средней школы, которые уже знакомы с ПК, могут освоить один из языков программирования.
  • Цель. Усилия зависят от того, какого результата хотите добиться – улучшить школьные оценки, закрыть пробелы в знаниях, подготовиться к ЕГЭ, принять участие в олимпиаде, поступить в будущем на факультет информационных технологий и т. д.
  • Формат. Вы можете учить информатику самостоятельно, заниматься с репетитором или записаться на онлайн-курсы. Расскажем подробнее о каждой форме занятий.

Плюсы и минусы самостоятельного освоения предмета

Основные преимущества самоподготовки:

  • Отсутствие расходов – вам не придется оплачивать курсы или услуги частного репетитора. Все учебные материалы есть в интернете: электронные книги, онлайн-сервисы, вебинары на Youtube и пр.
  • Свободный график – можно учиться нерегулярно, например, пару раз в месяц, по выходным. При самостоятельной подготовке нет необходимости придерживаться плана.

Но минусов у данного способа обучения больше:

  • Нужно много заниматься, чтобы самостоятельно выучить информатику с нуля. Если готовитесь к экзамену или олимпиаде, следует посвятить самоподготовке несколько часов в неделю: изучать теорию, программировать, решать задачи на алгоритмы и пр.
  • Не к кому обратиться за помощью. Разбираться в сложных темах и ошибках в коде придется самому. Ответы можно искать на сайтах или форумах, но информация в интернете часто бывает устаревшей или ложной.
  • Сложно оценить свой уровень знаний. Видеоуроки на Ютубе не дают комплексного понимания программирования. Вы можете изучить основы, но этого будет недостаточно, чтобы писать программы. Только опытный наставник даст рекомендации.
Подборка курсов Онлайн-курсы по информатике для детей 5 класса в 2024 году
Посмотреть подборку

Помогут ли подтянуть знания в онлайн-школах

В 2024 году в дистанционных школах есть разные подготовительные программы – индивидуальные уроки с репетитором и онлайн-курсы.

Заниматься с преподавателем можно дистанционно. Формат не скажется на качестве учебного процесса, но сэкономит ваши средства, ведь цена онлайн-уроков в 2 раза ниже, чем стоимость личных встреч. Общение происходит по видеосвязи: учитель объясняет материал, проверяет знание пройденной темы, показывает примеры, разбирает домашнее задание.

На нашем сайте есть разные сервисы для занятий с репетитором. Вы можете выбрать программу по цене и почитать условия.

Подтянуть знания по информатике можно и на онлайн-курсах. Вебинары проводят 1-2 раза в неделю в режиме реального времени и записывают. Если вы не успеете подключиться к онлайн-уроку, то посмотрите его запись позже. Курсы удобно совмещать с основной учебой, спортивными секциями и кружками. Для занятий нужен только компьютер, ноутбук или планшет. Видеозаписи, конспекты, презентации, подборка полезных материалов и домашние задания – все это есть в личном кабинете.

На онлайн-курсе по информатике учебный план составлен с учетом возраста учеников. Преподаватель объясняет новую тему подробно, простым языком и с примерами. После каждой лекции есть упражнения или проверочные тесты.

На нашем сайте собраны лучшие учебные программы по информатике для всех классов. Вы можете выбрать курс по стоимости, сроку, возрасту, формату (онлайн или в записи), уровню подготовки (базовый или углубленный) и другим параметрам.

Для вашего удобства мы разбили курсы по классам:

Как быстро выучить всю информатику с нуля

Наши рекомендации по обучению:

  • Подготовьте план и график. Если хотите быстро выучить все разделы информатики, то заниматься нужно интенсивно, не менее 1-2 раз в неделю. Составьте список тем, которые будете изучать: хранение информации на компьютере, работа с текстовыми, табличными, графическими редакторами, алгоритмические задачи и т. д.
  • Выберите учебные материалы. Это могут быть школьные учебники, книги по программированию с нуля, онлайн-тренажеры, например, для "слепой" печати или для написания кода. Заниматься можно и по видеоурокам, но лучше выбирать не бесплатные вебинары из интернета, а проходить видеокурсы в онлайн-школе – без практики пользы от учебы не будет.
  • Найдите наставника, который сможет ответить на ваши вопросы, поможет разобраться со сложными темами и укажет на ошибки.
  • Ведите конспекты, чтобы вся важная информация была собрана в одном месте.

Удобнее всего обучаться на онлайн-курсах. Например, в онлайн-школе "Фоксфорд" есть разные учебные программы:

  • Базовая информатика для каждого класса (с 5 по 11) – видеокурс состоит из вебинаров в записи: 30 видеоуроков по 1 часу или 15 по 2 часа. На занятиях подробно разбирают школьную программу, показывают примеры. Такой курс подходит тем, кто не справляется с материалом на уроках в школе.
  • Интересная информатика для 5-8 классов – 7 видеолекций, на которых рассказывают о простых алгоритмах, учат решать логические и алгоритмические задачи.
  • Основы программирования на Python для детей – на курсе изучают базовый синтаксис, создают игры и приложения на Питоне. В программу входит 31 занятие.

За 5 минут до урока: стоит ли готовиться

За 5 минут до урока вы можете почитать конспекты по предыдущей теме. Но чтобы подготовиться к проверочной или контрольной работе, нужно начинать подготовку заранее – желательно за неделю, чтобы успеть повторить пройденный материал, потренироваться и порешать задачи по программированию.

Как легко писать программы по информатике

Чтобы писать программы по информатике, нужно выучить теорию. Без теоретических знаний вы не сможете практиковаться. Необходимо знать основы объектно-ориентированного программирования, понимать, что такое условные операторы, циклы, функции и т. д. Для написания кода необходимо изучить один из языков: Python, C/C++, Java и др. Легко освоить такой объем информации не получится. Если хотите научиться программировать, проходите онлайн-курсы.

Обучаться можно не только в детских онлайн-школах. К примеру, в GeekBrains есть специальный курс, предназначенный для подростков – "Основы программирования на Python для детей 12-17 лет". За 3 месяца вы изучите теорию и напишите свой первый сайт на Питон. Еще один онлайн-курс, который создан для школьников – "Разработка игр на Unity". Под руководством опытного преподавателя ученики создают 3D-игры: разработают сюжет, дизайн и механику.

Советы для взрослых, изучающих информатику

3 рекомендации от преподавателей онлайн-курсов для взрослых:

  • Определитесь с целью. Если планируете работать программистом, нужно выбрать специализацию: фронтенд, бэкенд, фулл стэк, мобильная разработка и пр.
  • Выберите язык программирования. Проще всего освоить Python, Java, JavaScript, сложнее – C++.
  • Решите, в каком формате будете заниматься – самостоятельно или с наставником. Если изучаете информатику в качестве хобби, то учиться можно самому, без помощи опытного программиста.

На нашем сайте собраны лучшие курсы по программированию от проверенных онлайн-школ. Вы можете найти программу под свои требования, а также почитать реальные отзывы учеников.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Онлайн-курсы по информатике 6 класса в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какие темы по информатике даются вам сложнее всего и за какое время вы хотите их выучить?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет