Как выучить историю с нуля - советы ученикам с 5 по 11 классы

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем об эффективных способах выучить всю историю за короткий срок. Разберемся, что можно запомнить за неделю или день, как подтянуть знания на 4 и 5, а также дадим советы родителям.

3 способа эффективно выучить всю историю

История – один из самых увлекательных, но вместе с тем сложных предметов, которые изучают в школе. Прежде всего, из-за объема учебного материала: нужно знать даты, исторические события, хронологию, правителей и т. д.

Вы можете заниматься самостоятельно по учебникам, нанять репетитора или записаться на дистанционный курс. Разберем каждый способ и расскажем, как быстро и эффективно выучить всю историю.

Самостоятельно

Если вы хотите получить хорошую оценку в четверти или подготовиться к годовой контрольной, то выучить историю можно самому: составить план, как вы будете заниматься, и выбрать учебные материалы. Можно пользоваться не только школьным учебником, но и справочниками, конспектами лекций, таблицами и т. д. В интернете есть много полезных сервисов для обучения, например, Фоксфорд.Учебник, онлайн-тесты, виртуальные музеи и библиотеки и пр.

Но если у вас стоит цель сдать на отлично экзамен или принять участие в олимпиаде, то самостоятельная подготовка вряд ли будет эффективной. Какие трудности возникают при самообучении:

  • Сложно составить учебную программу. Информации много, поэтому нужен наставник, который знает, в каком порядке лучше изучать материал.
  • Некому проверить домашние задания или ответить на вопросы. Вам придется потратить немало времени на поиски в интернете.
  • Можно выучить теорию, но только опытный педагог-историк научит вас проводить исторические параллели, анализировать разные события из отечественной и зарубежной истории – именно эти навыки требуются на экзаменах и олимпиадах.

С репетитором

Заниматься с репетитором можно дистанционно – это удобно, эффективно и выгодно. Преподаватель составит индивидуальную программу с учетом ваших знаний и целей, выберет учебные материалы, подстроится под ваше расписание и поможет выучить весь курс истории.

Преимущества онлайн-занятий:

  • Общение с учителем происходит в режиме реального времени: он объясняет новую тему, отвечает на вопросы, проверяет ваши знания по пройденному материалу, разбирает ошибки в домашних заданиях – онлайн-формат не сказывается на качестве обучения.
  • Можно составить удобное расписание, например, заниматься в утренние часы по выходным. Вам не придется тратить время на сборы и поездки – достаточно подключиться к видеоконференции.
  • Цена онлайн-занятий ниже, чем стоимость частных уроков, особенно у репетиторов, которые работают в крупных онлайн-школах.

На нашем сайте вы можете выбрать сервис для индивидуальных онлайн-уроков с репетитором, найти подходящую программу по цене и другим условиям.

На онлайн-курсах

Самый эффективный и быстрый способ выучить всю историю – это курс в онлайн-школе. Вы можете выбрать базовую программу либо углубленный онлайн-курс подготовки к экзаменам (ОГЭ/ЕГЭ) или олимпиадам.

Перечислим основные плюсы дистанционных уроков:

  • Можно учиться в любом графике – смотреть онлайн-трансляции или вебинары в записи. Школа ведет запись всех занятий и предоставляет к ним доступ навсегда. В любой момент вы сможете посмотреть видео и повторить пройденный материал.
  • Заниматься можно в любом месте, где есть доступ в интернет. Вы сможете зайти в личный кабинет с ноутбука, планшета или ПК, чтобы включить видеозапись.
  • Онлайн-формат учебы удобно совмещать со школьным расписанием и занятиями в спортивных секциях, творческих кружках, музыкальных школах и пр.
  • На ваши вопросы ответит учитель по ходу урока или куратор через онлайн-чат.
  • После каждой лекции есть домашнее задание – тесты с автопроверкой или письменные работы с ручной проверкой.

На нашем сервисе собраны лучшие курсы по истории от проверенных онлайн-школ. При помощи фильтра вы сможете выбрать программу по стоимости, сроку обучения, цели, возрасту и другим параметрам, а также почитать отзывы учеников и их родителей.

Как быстро выучить историю с нуля

ТОП-5 рекомендаций, как быстро выучить мировую историю или историю России:

  • Поставьте цель и составьте план. Чтобы освоить большой объем материала, например, подготовиться к ЕГЭ с нуля, нужно заниматься не менее 2-3 раз в неделю.
  • Ведите конспект по каждой главе. Вам будет проще запомнить информацию, которая расписана по пунктам и собрана в одном месте. Делайте не только записи в тетради, но и сводные таблицы: период, основные события и правители.
  • На экзаменах и олимпиадах необходимо пользоваться исторической терминологией, поэтому составляйте словари: термин и значение слова.
  • Делайте пересказ текста своими словами после каждой темы. Попросите родителей или друзей проверить ваши знания по учебнику.
  • Смотрите научно-популярные видео. Например, на Youtube можно найти много интересных фильмов по истории древнего мира или древней Греции, отечественной и современной истории и пр.

Далее расскажем, что делать, если на подготовку остается на более 2-4 недель.

О том, как выучить школьный предмет к ЕГЭ, читайте в нашей статье Как подготовиться к ЕГЭ по истории в 2024 году.

За месяц

Если вам необходимо подготовиться к годовой контрольной, то достаточно взять школьный учебник и повторять пройденный материал 2-3 раза в неделю. Но если вам предстоит сдать экзамен, то готовиться нужно интенсивно.

Как выучить историю за 1, 2 или 3 месяца:

  • Для начала оцените уровень своих знаний, например, с помощью онлайн-тестов. Если у вас большие пробелы, то все оставшееся время посвятите занятиям: разбирайте темы, которые вы знаете хуже всего, регулярно тренируйтесь.
  • Активно пользуйтесь материалами, которые есть в свободном доступе, например, пробными вариантами ЕГЭ или примерами заданий из олимпиад прошлых лет.
  • За короткий период вы не успеете выучить все, поэтому выберите 2-3 источника, например, учебник, онлайн-сервис для проверки и примерный список экзаменационных вопросов.
  • Пройдите экспресс-курс по истории. В онлайн-школах есть ускоренные программы и курсы в записи. Вы сможете смотреть по 3-4 урока в неделю и при интенсивной подготовке освоите весь материал за один-два месяца. Преимущество видеокурса – это возможность в любой момент повторить пройденную тему.
Подборка курсов Онлайн-курсы по истории 5 класса в 2024 году
Посмотреть подборку

За 1-2 недели

Что можно сделать, если на подготовку остается не больше 2 недель:

  • Пользуйтесь готовыми конспектами лекций – прочитать и запомнить весь учебник за 7-10 дней вы не успеете. Их можно найти и в магазинах, и в интернете.
  • Выучите определения по истории, главные исторические факты и даты. Составьте схему с основной информацией: период, основные события, персонажи, терминология, которая относится к данной эпохе.
  • Найдите репетитора. Даже за небольшой срок опытный педагог "подтянет" ваши знания, расскажет, как вести себя на контрольной или экзамене.

Реально ли подтянуть знания в более короткие сроки

За 3-5 дней вы сможете подготовиться к проверочной работе или к контрольной в четверти. Но если вам предстоит сдать экзамен, то подтянуть свои знания по истории вы не успеете.

Подготовку лучше начинать заранее: можно заниматься постепенно, например, полчаса каждый вечер в течение 5-6 месяцев. Этого времени вам хватит, чтобы повторить термины, вспомнить прошлую тему и прочитать новый параграф.

Накануне важного события, например, годовой контрольной или экзамена можно выделить 2-3 часа на повторение материала, но не более. Не стоит сидеть над учебником всю ночь, лучше отдохнуть. За 5-10 минут до начала морально настройтесь – если вы готовились, то в спокойной обстановке быстрее вспомните нужную тему. Внимательно читайте каждый вопрос, не менее 1-2 минуты, чтобы разобраться с формулировкой и понять задание.

Как легко выучить параграф по истории

Наши советы, как выучить большой параграф:

  • Внимательно читайте текст, обращайте внимание на детали и записывайте тезисы.
  • Важные даты или имена нужно выучить наизусть, но не стоит зубрить весь раздел – лучше подробно разобрать главу, понять смысл и постараться пересказать своими словами.
  • Выбирайте подходящие учебные материалы. Школьные учебники не всегда интересно читать, особенно если они предназначены для старшеклассников. Легче всего заниматься по книгам, которые написаны простым, понятным языком.
  • Расширяйте кругозор. По каждой теме можно найти исторические фильмы или лекции историков, например, на Youtube.

Что нужно, чтобы получать хорошие оценки на уроках

Что делать, если вы хотите знать историю на пять:

  • Читайте не только школьный учебник, но и дополнительную литературу: исторические книги, энциклопедии, статьи в журналах или в соцсетях.
  • Работайте с контурными картами и атласом – этот навык пригодится вам на экзамене. Кроме того, вам будет легче понять, как происходили военные действия, географические открытия, политические или экономические события.
  • Учитесь проводить исторические параллели. Недостаточно просто хорошо выучить раздел – нужно и уметь анализировать информацию, например, как на ход событий повлиял сам правитель, полководцы, сподвижники или фавориты, другие государственные деятели и т. д.
  • Чаще поднимайте руку на уроках, отвечайте у доски. Думайте в первую очередь не об оценке, а о ваших знаниях.
  • Найдите наставника, который поможет вам подтянуть историю на 4 или 5. Это может быть школьный учитель, руководитель исторического кружка, репетитор или преподаватель с онлайн-курса.

Советы для учеников 5-9 и 10-11 классов

3 совета для тех, кто учит историю:

  • Пользуйтесь разными методиками запоминания дат и имен, например, двухсторонними карточками, тестами, онлайн-сервисами.
  • Внимательно слушайте лекцию учителя в школе, делайте пометки, не стесняйтесь задавать вопросы или просить повторить фразу.
  • Не допускайте пробелов в знаниях, своевременно разбирайтесь в сложных темах, а подготовку к контрольной или экзамену начинайте заранее.

Если вы не запоминаете информацию или путаетесь в датах, не можете заставить себя выучить параграф или хотите быстрее подготовиться к экзамену, то вам помогут на онлайн-курсах. Например, в школе Фоксфорд есть разные учебные программы для школьников всех возрастов:

  • Базовый школьный курс – подойдет ученикам 5, 6, 7, 8 классов, которые не усваивают материал на уроках в школе.
  • Подготовка к экзаменам для школьников 9-11 классов – на занятиях подробно разбирают структуру ОГЭ/ЕГЭ и примеры экзаменационных заданий.
  • Подготовительный курс по ВсОШ и вузовским олимпиадам для старшеклассников.

Для тех, кто готовится к олимпиаде, будет полезно прочитать статью Как подготовиться к олимпиаде по истории с 5 по 11 класс.

Как помочь ребенку - советы родителям

Рекомендации родителям, как помочь ребенку с учебой:

  • Разбирайте вместе сложные темы, особенно в младших классах. Школьнику будет проще выучить понятия или параграф, если вы объясните его простым, понятным языком с примерами.
  • Следите за нагрузкой. Не допускайте, чтобы ребенок переутомлялся, разумно оценивайте его возможности. Например, если помимо уроков в школе он 3-4 раза в неделю посещает кружки и секции, то на основную учебу времени и сил может не хватать.
  • Не бросайте ребенка одного с проблемой – найдите репетитора или запишите на курсы. В онлайн-школах преподают опытные педагоги-историки, которые помогут выучить предмет даже в самых тяжелых случаях.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Онлайн-курсы по истории 6 класса в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, какие темы по истории даются вам сложнее всего и какой способы выбрали, чтобы выучить даты?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет