Как выучить обществознание с нуля в любом классе

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы дадим советы школьникам, которые хотят быстро и легко выучить общество. Разберемся, что можно выучить за несколько месяцев и более короткий срок, как запомнить сложные темы и понятия.

Плюсы и минусы самостоятельного изучения обществознания

При необходимости выучить обществознание самостоятельно вполне возможно, особенно если у вас уже есть база знаний и нужно лишь заполнить пробелы. В интернете в свободном доступе есть вся информация: учебники, лекции, таблицы и сборники терминов.

Самообучение - это наиболее дешевый способ получить необходимые знания, однако и самый сложный для школьника, особенно если вы учитесь в 9-11 классах, когда основные темы уже пройдены и багаж знаний должен быть внушительным.

Минусы самостоятельного изучения:

  • Понимание материала. Никто дополнительно не поможет разобраться со сложными понятиями и терминами. Заучивание даст лишь фактические знания, но не понимание предмета, а второе для обществознания крайне важно.
  • Нет проверки знаний. Вы не сможете получить адекватную оценку уровня знаний по предмету.
  • Сложно соблюдать график. Хобби, гаджеты и общение с друзьями отнимают много времени и часто становятся более интересным занятием, чем учеба - поэтому самостоятельные занятия переносятся или отменяются до лучших времен. Обществознание - наука, требующая огромного багажа знаний и большого количества времени.

Легкие способы освоить предмет с нуля

Удобный способ легко выучить общество с нуля за короткий срок - заниматься онлайн. Сегодня есть много онлайн-школ и репетиторов, с которыми можно заниматься дистанционно в любое время.

Онлайн-сервисы для поиска репетиторов - это отличный способ найти сильного педагога не только из своего города и идеально подстроить занятия под свой график. Учитель подробно объяснит самые сложные темы, так, чтобы их было проще понять, проследит за тем, насколько глубоко вы понимаете суть той или иной общественной системы, проверит реальный уровень знаний и разберет непонятные места из домашнего задания.

На нашем сайте собраны проверенные сервисы, на которых вы сможете подобрать частного преподавателя. Можно почитать отзывы учеников и сравнить цены.

Самый эффективный и удобный формат занятий - это курсы онлайн-школ. Уроки проходят в виде вебинаров, на которых вы напрямую можете общаться с учителем и другими учениками в чате. На некоторых курсах можно смотреть видео в записи в удобное время. Школа предоставляет электронные учебники, конспекты, таблицы, которыми можно будет пользоваться и после окончания курса. Учитель не только подробно объяснит темы, но и разберет сложные задания, проверит выполненную на специальной платформе домашнюю работу и даст обратную связь, указав на те темы, которые еще необходимо выучить. Это отличный способ учиться в любой точке мира, имея гаджет и возможность выйти в интернет.

В детском разделе нашего сервиса есть курсы по обществознанию от лучших онлайн-школ - для разных классов, для улучшения школьных оценок, для освоения углубленной программы, для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ или олимпиадам. С помощью фильтра можно легко найти курс по стоимости, программе и длительности.

Для вашего удобства мы разделили курсы по обществознанию по классам:

Подборка курсов Онлайн-курсы по обществознанию 6 класса в 2024 году
Посмотреть подборку

Как быстро выучить обществознание

Наши советы для тех, кто хочет быстрее выучить обществознание:

  • Составьте программу. Систематичность - залог успешного обучения для этого предмета, поэтому перед началом занятий выпишите все темы, которые необходимо изучить, разделите их на смысловые блоки и определите, сколько занятий вы планируете потратить на ту или иную тему. Для учеников с 5 по 8 класс списком тем станут названия параграфов в учебнике, а для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ стоит использовать кодификатор, в котором перечислены все темы, которые встречаются в заданиях на экзамене.
  • Ведите конспекты. При письме информация лучше запоминается. Читая большой параграф по праву или по другим сложным темам, составляйте таблицы и схемы, чтобы лучше понимать взаимосвязи тех или иных явлений.
  • Подтверждайте теорию практикой. Изучив какое-либо явление или понятие, обязательно подберите реальную ситуацию в качестве примера. Особенно важно это при изучении политики, так как без конкретных исторических или современных примеров разобраться в некоторых аспектах практически невозможно.
  • Используйте дополнительные источники информации. Загляните не только в школьный учебник, но и в специализированные пособия, сборники заданий, посмотрите тематические видео на Youtube. Информация, повторенная несколько раз разными способами, лучше запоминается.

Ниже расскажем, как выучить весь курс обществознания за максимально короткое время.

За 1, 2 или 3 месяца

При необходимом старании выучить общество за 2-3 месяца вполне возможно, особенно если ваша цель - подготовиться к ОГЭ. Подготовку к более сложному и объемному ЕГЭ все же стоит начинать раньше.

Большим подспорьем в быстром освоении предмета станут онлайн-курсы. Там весь необходимый материал уже систематизирован и разбит на блоки, а теория тесно связана с практикой. Обычно общие курсы, затрагивающие все аспекты предмета, длятся несколько месяцев, но выбрав вариант с уроками в записи, можно значительно сократить время подготовки - занимаясь не 1-2 раза в неделю, а 3-4.

Готовящимся к экзаменам ученикам помогут курсы школы Фоксфорд - "Подготовка к ОГЭ по обществознанию для 9 класса" или курс "Экспресс-подготовка к ЕГЭ по обществознанию для 11 класса". Это уроки в формате видеозаписи, их можно просматривать в любое время.

Если вам необходимо повторить не весь школьный материал, а только его часть, например, за 5 или 7 класс, то на это будет достаточно месяца. Выбирайте онлайн-курсы на нашем сайте - в онлайн-школах преподаватели емко рассказывают темы, а также дают практические задания на закрепление материала.

За 1 день

Полностью выучить общество всего за 1 день невозможно. Однако этого времени хватит на то, чтобы повторить все основные понятия, еще раз просмотреть наиболее сложные для вас блоки, например, экономику или право.

Не стоит начинать подготовку к экзаменам всего за 24 часа, но вот успеть вспомнить все к итоговой контрольной возможно. В этом помогут краткие конспекты, которые лучше вести на протяжении всего времени изучения предмета.

Реально ли подтянуть знания в более короткие сроки

Подтянуть знания по обществознанию всего за 5 минут не получится, но за это время можно пробежаться по основным словарным словам или тезисам, чтобы вспомнить материал к уроку.

К более серьезным проверкам знаний, например, к контрольным, лучше готовиться заранее, чтобы в голове не было каши из выученных определений.

Как в 6-11 классах запомнить все термины по обществу

Обществознание - это не отдельная наука, как алгебра или русский язык, а целый комплекс дисциплин, объединенный в школьный предмет, поэтому выучить все определения по нему - действительно сложная задача. ТОП-5 советов, которые помогут с ней справиться:

  • Выучить термины и понятия можно только понимая, что они означают. Не заучивайте бездумно предложения наизусть, разберитесь с сутью, тогда запомнить необходимую информацию станет легче.
  • Выписывайте словарные слова по обществознанию и их определения в специальный словарь в течение всего года, чтобы в любой момент можно было их повторить, не заглядывая в учебник. Лучше заводить большой словарь на 5-6 и 7-8 классы, чтобы на следующий год не пришлось начинать все с начала.
  • Готовясь к экзаменам или итоговой контрольной, используйте сборники - словари с терминами, разбитыми на блоки, чтобы не учить все вперемешку, а сначала разобрать все понятия экономики, затем права, политики и взаимоотношений человека и общества.
  • Каждому термину - реальный пример. Зафиксировав в голове ситуацию, раскрывающую смысл понятия, вы запомните его надолго.
  • Регулярно устраивайте себе проверку. Периодическое повторение уже изученного материала не даст ему забыться из-за наплыва новой информации.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Онлайн-курсы по обществознанию 7 класса в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, за какой класс вы учите сейчас темы по обществознанию и к чему готовитесь - к уроку, контрольной или экзамену?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет